Консультация для родителей на тему: «Учите ребенка говорить правильно и красиво»

подготовила  воспитатель:

Левина Татьяна Ивановна

Умение красиво и правильно говорить – это немаловажный фактор успеха в жизни, и этому искусству нужно учиться с самого детства. Умение четко и ясно  изъясняться можно и нужно развивать у ребенка с тех самых пор, как он начинает говорить первые в своей жизни слова. Родителям, да и вообще взрослым, с которыми общается ребенок важно помнить: от того, как вы сейчас постараетесь, в будущем будет зависеть очень многое. Изначально для малыша семья – источник информации, в общении с родными он пополняет свой словарный запас. И чем раньше вы начнете привлекать ребенка к беседам, учить с ним маленькие стишки, песенки, потешки, пословицы – тем быстрее  его речь будет развита. Плохие слова, неправильные фиксируются в памяти малышей быстрее, поэтому, никогда не используйте их, а лучше и вообще избавьтесь от них, иначе вы рискуете услышать нечто неприятное для вас. Первые разговоры, которые слышит и запоминает ребенок, идут из семьи. И для него она становится примером, не просто примером, а даже образцом.

Важно помнить, что – родители, главные люди в жизни ребенка. От вас он ждет защиты, помощи, советов, поддержки. Он изначально считает, что вы все делаете правильно и потому, повторяет за вами. А вот уже от вас взрослых зависит, что он услышит и что запомнит. Ведь красивая речь ребенка – это не только ваша гордость на детских утренниках и спектаклях. В дальнейшем – это еще и уверенность ребенка в общении с друзьями и сверстниками, его помощь на любом экзамене, а в дальнейшем – успех на собеседовании при приеме на работу и т.д. Несомненно, есть ради чего потрудиться. Зачастую все недоработки взрослых в плане обучения ребенка искусству красивой речи становятся заметны на детских утренниках. Если некоторые детки рассказывают стихи громко и с выражением, то другие  тихо и невнятно, проглатывая половину слов. Родители, как правило, все списывают на стеснительность ребенка, хотя на самом деле виной всему лень взрослых. На самом деле, научить ребенка красиво, с выражением выступать (читать стихи, играть свою роль в спектакле и т.д.) перед зрителями – не так уж сложно. Существует несколько простых рекомендаций, которые помогут вам научить ребенка красиво и внятно говорить.

Теперь, собственно, о самих рекомендациях.

Не нервничайте, если ребенок говорит неправильно. Наберитесь терпения. У малыша еще не настолько развит артикуляционный аппарат, чтобы превратиться в оратора.

Четко и внятно произносите все звуки в словах, правильно ставьте ударения и стройте предложение. Говорите с детьми медленнее, чуть громче и эмоциональнее.

Больше читайте и пойте, делайте массаж пальчиков и кистей, занимайтесь пальчиковыми играми, развивайте мелкую моторику.

Приучайте малыша самостоятельно следить за своей речью, слышать самого себя.

Развивайте дыхание, делайте дыхательную гимнастику.Хочу такой сайт

Обязательно давайте детям грызть яблоки, редиску, морковку, репу и другие твёрдые фрукты и овощи. Это имеет значение для формирования артикуляционных мышц.

Не пренебрегайте советами педиатров, неврологов, стоматологов и врачей других специальностей, выполняйте их рекомендации, тогда и с речью ребёнка будет меньше проблем, да и исправить недостатки будет проще.

Чтобы научить ребенка красиво и внятно и правильно говорить, нужно:

1. Показать ребенку, как нужно говорить, на собственном примере.
  2. Внимательно слушайте своего ребенка. Как можно чаще.
  3. Записать его выступление на диктофон (камеру телефона и т.д.).
  4. Предоставить ребенку свободу выбора.
  5. Читать, читать, и еще раз читать.
  6. Хвалить ребенка, замечать все его успехи.

Очень важно, чтобы в процессе обучения ваш ребенок чувствовал  поддержку и любовь. Напоминайте ему, какой он молодец, какой он способный ученик, что у него обязательно все получится. Если ребенок умеет красиво рассказывать, но стесняется это делать перед публикой, то нужно бороться с этим страхом. Для начала пусть ребенок расскажет стихотворение пред вами, родителями, потом увеличьте слушателей, позвав бабушек-дедушек. Потом можно и позвать друзей семьи или соседей, с которыми вы также дружите. Очень важно, чтобы все похвалили малыша, даже если ему не совсем хорошо получилось выступить. Родители должны всегда восхищаться своим ребенком, и когда он еще маленький, и когда уже школьник, или уже подросток, и даже когда уже совсем взрослый человек. Именно ваша непоколебимая вера и безграничная любовь делает ребенка уверенным в себе человеком, а это крепкий фундамент будущего успеха ребенка.

Дата создания: 23.02.2023

Дата обновления: 23.02.2023