Нравственно – патриотическое воспитание детей в подготовительной группе «Наша Родина- Россия»

Подготовила воспитатель Журавлева Е.В.

Одним из компонентов образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие» ФГОС ДО является патриотическое воспитание дошкольников, позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Патриотизм - это любовь и привязанность к своему окружению, дому и городу, семье и народу, языку и стране. Стремление передать его новым поколениям связано с желанием социума защитить свои идеалы и культуру, ценности и достижения путём формирования определённых качеств детей. преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.

Целью патриотического воспитания является воспитание убежденного патриота, любящего свою Родину, преданного Отечеству, готового служить ему своим трудом и защищать его интересы.

Прививать патриотизм следует, соизмеряя усилия и используемые приёмы с возрастом детей, с их естественными стремлениями, постепенно раскрывая и усложняя, детализируя вводимые понятия. Цели, преследуемые в процессе воспитания патриотизма, можно разделить на образовательные, развивающие и воспитательные. Рекомендуется начинать с достижения отдельных целей, проводя в процессе их интеграцию.

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

К образовательным целям патриотического воспитания можно отнести привитие таких новых для дошкольников понятий, как:

материальная среда, например, географическое расположение родных мест (лес, горы, поле, река, город, деревня, посёлок) в нашей стране, их характерные признаки и взаимосвязь;

социальная среда: семья, жители родного города или деревни, народы родной страны, патриот;

родная культура, а именно язык, песни и стихи народов нашей страны, государственные праздники, дружба народов.

Развивающие цели патриотического воспитания дошкольников:

формирование связной речи, увеличение активного словарного запаса;

улучшение координации движений через игровую двигательную активность;

развитие логического и образного мышления через понимание взаимосвязи объектов и их соотношения (дом, район, город, страна и так далее).Хочу такой сайт

Воспитательные цели патриотического воспитания дошкольников включают привитие:

навыков сотрудничества, помощи друг другу;

любви к родной культуре и родным местам;

желания беречь и защищать родные места (патриотический и экологический аспект);

уважения к культуре и родным местам других людей.

Нашим детям есть чем гордиться, они не должны расти “Иванами” не помнящими родства.

Родина, Отечество. В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родному дому. Объединяет эти чувства единая основа - привязанность и чувство защищенности. Значит, если мы будем воспитывать у детей чувство привязанности, как таковое, и чувство привязанности к родному дому, то при соответствующей педагогической работе со временем оно дополнится чувством любви и привязанности к своей стране.

На мой взгляд, суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Дата создания: 17.05.2023

Дата обновления: 17.05.2023